अलर्ट! हरियाणा में शिमला से भी ज्यादा ठंड, टेम्परेचर 2 डिग्री से भी नीचे!
चंडीगढ़। नॉर्थ इंडिया में कड़ाके की सर्दी ने दस्तक दे दी है। हरियाणा, पंजाब और राजस्थान में नाइट टेम्परेचर रिकॉर्ड लेवल तक गिर गया है। मौसम डिपार्टमेंट ने 15 दिसंबर तक कोल्ड वेव का अलर्ट जारी कर दिया है। कई जगहों पर तो टेम्परेचर फ्रीजिंग पॉइंट के करीब पहुंच गया है।
सबसे ज्यादा ठंड राजस्थान के फतेहपुर सीकर और चुरू में पड़ रही है। हरियाणा में सिवानी, बालसमंद, सोनीपत और महेंद्रगढ़ में भी लोग ठिठुर रहे हैं। पंजाब के पठानकोट और फरीदकोट का भी यही हाल है। इन सभी जगहों का नाइट टेम्परेचर शिमला से भी कम यानी 2.6 डिग्री से नीचे रिकॉर्ड किया गया है, जबकि शिमला में रात का टेम्परेचर 3.6 डिग्री रहा।
मौसम एक्सपर्ट डॉ. मदन खीचड़ के मुताबिक ये सब पहाड़ों में एक्टिव हुए वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से हो रहा है। हवा का रुख बदलने से बादल छाए रहेंगे, जिससे दिन और रात का टेम्परेचर और गिर सकता है। जब मौसम साफ होगा और पहाड़ों से ठंडी हवाएं आएंगी, तब टेम्परेचर में और गिरावट देखने को मिल सकती है।