हरियाणा में अग्निवीरों को सरकार देगी तोहफा, ग्रुप-C की भर्तियों में मिल सकती है छूट!

डंके की चोट पर 'सिर्फ सच'

  1. Home
  2. Haryana

हरियाणा में अग्निवीरों को सरकार देगी तोहफा, ग्रुप-C की भर्तियों में मिल सकती है छूट!

 cm nayab singh saini

Photo Credit: upuklive


चंडीगढ़।  हरियाणा सरकार की तरफ से अग्निवीरों को गुड न्यूज देने की तैयारी की जा रही है। सरकार अग्निवीरों को ग्रुप-C के पदों के लिए होने वाले कॉमन एलिजिबिलिटी टेस्ट (CET) से छूट देने पर विचार कर रही है। हरियाणा स्टाफ सिलेक्शन कमीशन (HSSC) ने CET संशोधन प्रस्ताव में भी इसे लेकर सुझाव पेश किया है। अगर सरकार इस पर निर्णय लेती है तो अग्निवीरों को ग्रुप-C पदों के लिए CET पास करने की जरूरत नहीं होगी। 

बताया जा रहा है कि हरियाणा सरकार की तरफ से पहले ही पूर्व अग्निवीरों को राज्य पुलिस भर्ती एवं माइनिंग गार्ड भर्ती के तहत 10 प्रतिशत रिजर्वेशन देने का निर्णय कर लिया गया है। इसके अतिरिक्त ग्रुप-C पदों पर होने वाली भर्तियों के लिए 5 फीसदी का आरक्षण देने की घोषणा हरियाणा सरकार कर चुकी है. इन भर्तियों में हिस्सा लेने वाले उम्मीदवारों को अधिकतम आयु सीमा में भी छूट देने की घोषणा हुई है.

इसके तहत सरकार अग्निवीरों को 3 साल अतिरिक्त वर्षों की छूट भी प्रदान कर रही है। अग्निवीर जो 4 साल के बाद नौकरी से बाहर हो जाएंगे और अपना बिजनेस शुरू करना चाहेंगे, उनके लिए 0% ब्याज पर लोन उपलब्ध करवाने की घोषणा भी सरकार द्वारा की गई है। राज्य सरकार की तरफ से यह लोन 10 लाख रुपए तक 0% ब्याज दर पर उपलब्ध करवाया जाएगा।