डीसी कठुआ ने जिले के पर्यटन परिदृश्य की समीक्षा की

कठुआ, 04 अगस्त (हि.स.)। उपायुक्त कठुआ राहुल पांडे ने डीसी कार्यालय परिसर के सम्मेलन कक्ष में समावेशी जिला पर्यटन योजना के रोडमैप पर चर्चा के लिए संबंधित अधिकारियों की बैठक बुलाई। शुरुआत में, डीसी ने जिले में वर्तमान पर्यटन परिदृश्य की व्यापक समीक्षा की और जिले की पर्यटन क्षमता का दोहन करने के लिए ठोस प्रयास करने का आह्वान किया। उपायुक्त ने हितधारकों को सूचना और संस्कृति विभागों के समन्वय से स्थानीय पर्यटन स्थलों, जीवन शैली, भोजन और संस्कृति को बढ़ावा देने और प्रचारित करने का निर्देश दिया।
कठुआ विशिष्ट पर्यटन को बढ़ावा देने पर जोर देते हुए, डीसी ने स्थानीय युवाओं को स्थानीय संस्कृति, कला को बढ़ावा देने और जम्मू-कश्मीर के पर्यटन मानचित्र पर क्षेत्र को पेश करने के लिए गाइड के रूप में प्रशिक्षण देने के अलावा सभी हितधारकों को शामिल करते हुए एक व्यावहारिक कार्य योजना तैयार करने का आह्वान किया। डीसी ने पर्यटकों के लिए सुखद और यादगार अनुभव सुनिश्चित करने के लिए पर्यटक सुविधाओं को बढ़ाने का भी आह्वान किया। डीसी ने पर्यटन विभाग के अधिकारियों से अन्य जिलों में पहले से उपलब्ध वीएमडी का उपयोग करके पूरे यूटी में जिले के पर्यटक प्रोफाइल को प्रदर्शित करने की रणनीति बनाने का आग्रह किया। डीसी ने हितधारकों से अलग-अलग गंतव्यों और होमस्टे की खोज के अलावा साहसिक और धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए हिमाचल, उत्तराखंड आदि राज्यों से सर्वाेत्तम प्रथाओं को दोहराने का आह्वान किया।
डीसी ने पर्यटन विभाग के अधिकारियों से कहा कि वे संस्कृति विभाग के साथ निकट संपर्क और समन्वय में काम करें और पर्यटकों की भीड़ को आकर्षित करने और उन्हें अपने प्रवास को लम्बा करने का एक कारण बताते हुए एक गतिविधि कैलेंडर तैयार करें। इस बैठक में सीपीओ, सीईओ एलएसडीए, बीबीडीए, जिला सांस्कृतिक अधिकारी और अन्य हितधारकों ने भाग लिया।
हिन्दुस्थान/समाचार/सचिन/बलवान